Listado de Autoridades

JEFATURA DE POLICIA

Dirección: Pellegrini nº 587 C.P.: 6300

Teléfono: 02954-422303 

 

JEFE DE POLICIA:

Comisario General (R) Héctor Osvaldo LARA

Mail: jefepolicia@policialp.gob.ar

 

Ayudantía Jefe: 

Comisario Humberto Daniel ROSIGNOLO

Mail: ayudjefepolicia@policialp.gob.ar

 

Asesoría Letrada: 

Comisario Dra. Silvina Verónica SUAREZ

Teléfono: 02954-423542 Int. 180

Mail:  asesletrada@policialp.gob.ar

 

Director Custodia Gobernador:  (Centro Cívico)

Suboficial Mayor (R) Jorge Oscar SIMON

Teléfono: 02954-452600 Int. 1750

Mail: custgobernador@policialp.gob.ar

 

Coordinador Equipo de Abordaje a Incidentes Críticos (EDAIC)

Comisario Luis José María ROBERTO

Pellegrini 587

Teléfono: 02954-422303

 

SUBJEFE DE POLICIA:

Comisario General (R) René Ángel BOSSIO

Mail: subjefepolicia@policialp.gob.ar

Teléfono: 02954-422803

 

Ayudantía Subjefe: 

Subcomisario María Soledad SEIA

Teléfono: 02954-422803 Int. 169

Mail: subjefepolicia@policialp.gob.ar

 

Jefe Custodia Vicegobernador y Palacio Legislativo:

Comisario Mayor Raúl Armando CORINTTI

Cámara de Diputados 

Teléfono: 02954-454435

Mail: custvice@policialp.gob.ar

palegislativo@policialp.gob.ar

 

Jefe Registro Provincial de Armas Re. P. Ar.

Comisario Inspector Gabriel Adrián COSTANZA

Teléfono: 02954-22303 int. 132 y 133

Mail: repar@lapampa.gov.ar

 

Jefe Registro Provincial  Antecedentes de Tránsito Re. P. A. T.

Comisario Inspector Néstor Alejandro FIGUERERO

Pellegrini N° 587 - 2° Piso.

Teléfono: 02954-458383

Mail: regprovantectransito@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Personal

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433795

Mail: inscripciones@policialp.gob.ar (Inscripciones)

 

Jefe Departamento Personal:

Comisario General José Manuel MENDIA

Mail: deppersonal@policialp.gob.ar

 

Jefe División Administración de Personal

Comisario Inspector Jesús Manuel PALOMINO

 

Jefe División Sumarios:

Comisario Inspector Diego Carlos VAZQUEZ VIDAURRE

 

División Servicio Social D-1:            

Comisario Mayor Lic. Trabajo Social Marcela Angela GIOINO

Teléfono: 02954-428165

Avda. San Martín Oeste y Falucho - CP: 6300

Mail: divsersocial@policialp.gob.ar

 

Rector Instituto Superior Policial:

Comisario General Luis Alberto FIKS

Avda. Belgrano y Mitre                            

Teléfono: 02954-457972

Mail: dirinstsupolicial@policialp.gob.ar

 

Vice Rector Instituto Superior Policial:

Comisario Mayor Roberto Carlos LOPEZ

 

Director Escuela de Especialidades:

Comisario Inspector José Sebastián CEBALLOS

Mail: direscespinstsuppolicial@policialp.gob.ar

 

Directora de Estudios: 

Comisario Mayor Licenciada Marcela Viviana ROLANDO

Mail: seccionestudios@yahoo.com.ar

 

Director Cuerpo Cadetes

Comisario Gustavo Martín NUÑEZ

Mail: cuerpodecadeteslp@gmail.com

 

Director Cuerpo Personal Subalterno: 

Comisario Carlos Javier MILÁN

Mail: jefcuerposubalterno@policialp.gob.ar

 

Jefe División Sanidad Policial:

Comisario Inspector Dr. Raúl Mario COLOMBATO

Teléfono: 02954-433609

Mail: divsanpolicial@policialp.gob.ar

 

Casino Policial

Avda. Belgrano y Mitre                            

Teléfono: 02954-429032

Mail: caspolicial@policialp.gob.ar

 

 

Departamento Operaciones Policiales

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433737- 434648

 

Jefe Departamento Operaciones Policiales D-3:

Comisario General Darío César MARTINEZ

Mail: depoperpoliciales@policialp.gob.ar

 

Jefe Equipo de Operaciones Motorizadas "E.O.M." D-3:

Comisario Héctor Orlando MUÑOZ.

Raul B. Diaz y Río Negro - C.P. 6300 - Santa Rosa

                                        

 

Departamento Logística

Bolivia nº 884 - C.P. 6300 - Santa Rosa - T. E.: 02954-423598

 

Jefe Departamento Logística 

Comisario General César Raúl OJEDA

Mail: deplogistica@policialp.gob.ar

 

Jefe División Transporte

Comisario German Andres SCHAMBER.

 

Jefe División Intendencia

Comisario Sergio Miguel ROSIGNOLO

 

Encargada Sección Vestuario

Sargento Primero Tatiana Leontina MORA BAEZA

 

Jefe División de Edificaciones e Instalaciones Fijas:

Comisario Inspector Horacio Osmar CUELLO

Mail: divedifinsfijas@policialp.gob.ar

 

Encargado División Armamento y Equipos

Oficial Subinspector Mecánico Armero Lucas Damián AROSTEGUICHAR

Mail: larosteguichar@policialp.gob.ar

 

Departamento Judicial

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433815

 

Jefe Departamento Judicial 

Comisario Mayor Juan Carlos SCHAPP

Mail: ofayudantia@policialp.gob.ar (Ayudantía)

 

Coordinador del Departamento Judicial

Comisario Inspector Luis Marcelo IGNACIO

Teléfono: 02954-433815

Mail: sibioslp@policialp.gob.ar

 

Jefe División Ayudantía:                    

Comisario Viviana Esther ZALDARRIAGA

Teléfono: 02954-433815 int. 136

Mail: ofayudantia@policialp.gob.ar

 

Jefe División Antecedentes, Migraciones y Asuntos Judiciales:                    

Comisario Marcelo Alejandro CORTES

Mail: divantecpersonales@policialp.gob.ar

Teléfono: 02954-433815 int. 198

 

Jefe División Estadísticas Judiciales e Inteligencia Criminal:

Comisario Inspector Marcelo Fabián VIANA

Mail: seccestadistica@policialp.gob.ar

Teléfono: 02954-433815 int. 191

 

Jefe División Sustracción de Automotores:

Comisario Inspector Carlos Alberto HOLZMAN

Calle Villegas nº 132                                 

Teléfono: 02954-435893

Mail: divsustautomotores@policialp.gob.ar

 

Jefe División Análisis de las Telecomunicaciones

Comisario Inspector Temistocles Hilario TORREANI

Teléfono: 02954-433302/  FAX: 422303 interno 183

Mail: atelecomunicaciones@policialp.gob.ar

dat@policialp.gob.ar

 

Departamento Organización y Métodos

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-433304

Mail: domjefatura@lapampa.gob.ar

Jefe Departamento Organización y Métodos

Comisario Abogado Marcelo Oscar DIAZ CIUFFETTI

 

Departamento Relaciones Públicas

Jefe Departamento Relaciones Públicas

 

Comisario Inspector Claudia Carina CORGNIATI

Pellegrini 587 - C.P. 6300 

 

Dirección Administración

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: Fax: 02954-433856 / 421954

Mail: diradministracion@policialp.gob.ar

Directora de Administración

Comisario Mayor CPN. Zunilda María MONTI

(Tesorería): tesjefatura@lapampa.gov.ar  

(Contrataciones): conjefatura@lapampa.gov.ar  

 

Dirección Informática Policial

Pellegrini 587 - C.P. 6300 - T. E.: 02954-422303

Director de Informática Policial

Comisario Mayor Ing. en Sistemas Luis Alberto GARRO

Teléfono: 02954-422303 interno 141

Mail: lgarro@policialp.gob.ar 

 

Encargado División Técnica de Videovigilancia

Oficial Principal  Ingeniero en Computación Maximiliano ABELLA

Avenida Spinetto y Buenos Aires - Segundo Piso

Directo: 452600 interno 6799

Teléfono IP: 452600 interno 6798

Mail: pmabella@policialp.gob.ar

Encargado División Técnica 

Sargento Primero Téc. Daniel SANSO

02954-422303 interno 143

Mail: dirinformaticapolicial@policialp.gob.ar

Coordinador de Correos Electrónicos

Sargento Martín Villena  

Mail: 02954-422303 interno 143

Mail: coordinadordip@policialp.gob.ar

División Computación y Sistemas

Lic. en Sistemas Juan Bautista Sastre 

02954-422303 interno 146

Mail: webmasterdip@lapampa.gob.ar 

 

 

Dirección Comunicaciones

Director Comisario Mayor Pablo Daniel PEREZ

Avda. Belgrano Norte 148 - C.P. 6300

Teléfono: 02954-435390/422250

Mail: dircomunicaciones@policialp.gob.ar

 

Área Coordinación Operativa de Lucha Contra el Narcotráfico

Dirección: 25 de Mayo 273

Teléfono: 02954-434027 - Fax

Mail: aconarcotrafico@policialp.gob.ar

Coordinador Operativo de Lucha Contra el Narcotráfico

Comisario General Pablo Mauricio SMITH

 

UNIDAD REGIONAL UNO Y DEPENDENCIAS

Garay Vivas 2435 - C.P. 6300

Teléfono: 02954-439349 Fax 439377

Mesa de Entradas, Mail: mesaentradaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional I:

Comisario Mayor Rubén Guillermo TORRES

Mail: ur1@cpenet.com.ar  

 

Jefe Área Interior UR-I

Comisario Inspector Roberto REBICHINI

 

Jefe Área Capital UR-I

Comisario Inspector Enrique Marcelo CALDERÓN

 

Jefe División Operaciones UR-I:

Comisario Inspector Alejandro Martín MUÑOZ

Mail: ur1@policialp.gob.ar

 

Coordinador Zona Oeste:

Comisario Mayor Mauricio NAVARRO 

 

Jefe de Área Atención Ciudadana, CECOM y Botón Antipánico:

Comisario Inspector Gustavo Daniel OROZCO

Teléfono: 02954-425156 o al 101

Mail: cecom@policialp.gob.ar

 

Jefa División Policía Adicional UR-I

Subcomisario CPN Carina Leticia PERUZZI

Mail: adicionalur1@policialp.gob.ar

 

Coordinador de Seguridad Rural UR-I

Comisario Inspector Juan Carlos MENDIZ

Autódromo Provincia de La Pampa

Teléfono: 02954-452611

Mail: acoorsegruviur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Seguridad Rural UR-I

Comisario Darío Miguel SOLOA

Autodromo Provincia de La Pampa

Teléfono: 02954-452611

Mail: divsegruralur1@policialp.gob.ar

 

Alcaidía UR-I:

Jefe: Comisario Mayor Norberto Héctor CORBO ENCINAS

2° Jefe: Comisario Inspector José Darío ZÚÑIGA

Liberato Rosas e/ Encalada y Sequeira 

Teléfono fax: 02954-426874

Mail: alcaidiaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe de Brigada Investigaciones               

Comisario Inspector Horacio José CABRILLANA

Corona Martinez y Río V

Teléfono fax: 02954-459048 / 459044

Mail: briginvestigacionesur1@policialp.gob.ar

 

Jefe División Accidentología 

Comisario Inspector David Ángel RINALDI

Calle Chile esquina Bolivia

Teléfono: 424598

Mail: comradioelectricour1@policialp.gob.ar

 

Jefe Cuerpo de Bomberos:

Comisario Inspector Claudio Alberto NAVARRO

José Ingenieros 562                                    

Teléfono: 02954-433650  Emergencias: 100

Mail: cuerpobomberosur1@policialp.gob.ar

Destacamento Bomberos N° 1 ZONA NORTE

Calle Tomás Masson y Río de La Plata 

Teléfono: 02954-458274

 

Jefe Grupo Especial Policial "G.E.P.":

Comisario Inspector Héctor Alberto SOSA

Avenida Perón N° 5.930                          

 

Jefe Sección Canes:

Comisario Walter SMIT ZAMUDIO

Avda. Belgrano y Emilio Mitre                                        

Teléfono: 02954-433286

 

Comisaría Seccional Primera:         

Jefe: Comisario Lorena Andrea PEREZ

2° Jefe: Sub-Comisario Leonardo Javier RECUNA

Avda. Belgrano Sur y Padre Buodo 

Teléfono fax: 02954-424400/424477

Mail: criaseccprimeraur1@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Río Atuel:

Sargento Ayudante Walter Javier HEICK

 

Jefe Comisaría Seccional Segunda:

Comisario Diego Daniel ROLANDO

Río de La Plata Nº 254 (e/ Estrada y T. Mason)

Teléfono fax: 02954-429967 - 454982

Mail: criaseccsegundaur1@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Comisaría Seccional Segunda UR-I

Sub-Comisario Gonzalo Carlos HEHR

 

Encargado Delegación Policial Norte Plan 3000:

Subcomisario Miguel Ángel MALDONADO

Beto Lara y Uspallata

Teléfono 02954-459514                              

Mail: delnorte1@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Seccional Tercera:                

Comisario Pablo Alejandro Javier TRINCHIERI

José Ingenieros 562                                    

Teléfono fax: 02954-433199 / 439285

Mail: criaseccterceraur1@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Comisaría Seccional Tercera UR-I

Sub-Comisario Mario Marcos AJAYA ZALDARRIAGA

 

Jefe Comisaría Seccional Cuarta:           

Comisario Marcos Guillermo VILLALBA

Centro Cívico.                                            

Teléfono: 02954-452449/ 452600  int.1244

mail: criasecccuartaur1@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Toay

Comisario Juan Carlos SANCHEZ

Bartolomé Mitre 311 - Toay  - C.P. 6303    

Teléfono: 02954-492008

Mail: criaseccquintaur1@policialp.gob.ar

 

Centro de Control, Operación y Monitoreo "CECOM" Toay

Roque Sáenz Peña entre Avda. 9 de Julio y Balcarce

Toay  - C.P. 6303    

Teléfono: 02954-452600 Interno 6845

 

Puesto Caminero “El Durazno”

Contacto: Llamar a Comisaría Victorica UR-I

Teléfono: 02338-432222

 

Encargado Destacamento Naicó:

Cabo Primero Raúl Héctor VILLATORO

 

Comisaría Seccional Sexta:             

Jefe: Comisario Gastón Raúl BENVENUTO

2° Jefe: Sub-Comisario Cristian Damián ACOSTA

Teléfono: 02954-433555 / 428842

Mail: criaseccsextaur1@policialp.gob.ar

 

Encargado Delegación Policial Sur Plan 5000:

Oficial Principal Javier Adrián AYALA

Calle Hucal y Bertera

Teléfono 02954- 430694

Mail: delsurur1@policialp.gob.ar

 

Servicios Judiciales Seccional Sexta - Guardia Centro Judicial de Santa Rosa

Encargado: Oficial Principal César Manuel FURRIOL

Egdo. Alcaidía Tribunales Centro Judicial    

Sargento Ayudante José Miguel PALMA

Avenida Uruguay N° 1097

Teléfono: 02954-451911

 

Coordinador Unidad  Funcional de Género, Niñez y Adolescencia:      

Comisario Mayor Claudio Darío CANO

Güemes n° 378                                           

Teléfono: 02954-437608 - 422755

Mail: ufgnaur1@policialp.gob.ar

 

2° Jefa Unidad  Funcional de Género, Niñez y Adolescencia:      

Comisario Inspector Alejandra Marina SCHNEIDER

 

Jefa Área Niñez y Adolescencia

Comisario María Alejandra VICENTE

Güemes n° 378

Teléfono: 02954-437608

Mail:  ufgnaareaninez@policialp.gob.ar

 

Jefa Área Género

Comisario Claudia Daniela GATICA

Güemes n° 378

Teléfono: 02954-422755

Mail: ufgnaur1@policialp.gob.ar 

 

Jefa Área Trata de Personas

Comisario Jésica María Belén PEREZ FASSI

Dirección: Río V N° 1.705. Esquina Corona Martinez

Teléfono: 02954- 830878

Mail: ufgtratadepersonas@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Catriló:            

Comisario Inspector José Luis PICCO

R. Sáez Peña 381 – C.P. 6330                    

Teléfono fax: 02954-491015/ Directo: 452484

Mail: criadepcatrilo@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Catriló:

Oficial Subinspector Leonardo Bader CARRIZO

Ruta Nac. Nº 5 KM 522

Mail: ptocamcatrilo@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Lonquimay:  

Subcomisario Marcelo Iván PEREZ CORDOBA

Zeballos s/n  - C.P. 6352                          

Teléfono: 02954-494104

Mail: subcrialonquimay@policialp.gob.ar

 

EncargadoSubcomisaría Uriburu:        

Oficial Inspector Walter Adrián ROJAS

Zeballos y Sarmiento  - C.P. 8203            

Teléfono: 02954-493029 Directo: 452836

Mail: subcriauriburu@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Anguil:

Subcomisario José Carlos SORIA      

Anguil –  C.P. 6326                               

Teléfono: 02954-495030

Mail: subcriaanguil@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento La Gloria:     

Cabo Primero Marcos Sebastián OCHOA

La Gloria – C.P. 6348

Teléfono: (02954) 15-364076

Mail: destlagloria@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Macachín:       

Comisario Inspector Omar Eduardo OBHOLZ

Corrientes 346  - C.P. 6307                                

Teléfono: 02953-452003

Mail: criadepmacachin@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Doblas:                                  

Oficial Principal Brian Eduardo ELIZONDO

Lisazo 534  - C.P. 6305                                          

Teléfono: 02953-492169/

Mail: subcriadoblas@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Rolón:                      

Oficial Inspector Esteban Leonardo LOPEZ

San Martín nº 310 – C.P. 6305                   

Teléfono Fijo: 02953-494011

Teléfonos Celulares de Guardia: 02954-15731789 / 15640226

Mail: destrolon@policialp.gob.ar

 

Encargado Accidental Puesto Caminero Rolón:

Sargento Diego LAMBERTO.

Teléfono Celular: 02954-15589176

Mail: ptocamrolon@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Miguel Riglos:                        

Comisario Ángel Fabián FLEITAS 

San Martín s/nº - C.P. 6301                  

Teléfono: 02953-498137

Mail: criadepmiguelriglos@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento y Puesto Caminero T. M. Anchorena:   

Oficial Inspector José Vicente FERREYRA

T.M. Anchorena – C.P. 6301                     

Teléfono: 02953-490001

Mail: destanchorena@policialp.gob.ar

Mail: ptocamanchorena@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Cereales

Cabo Primero Rubén Alberto GAITÁN.

Cereales  –  C.P. 6301                                

Mail: destcereales@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Eduardo Castex:

Comisario Juan Marcelo BUSTOS PAULINO

San Martín nº 828 – C.P. 6380       

Teléfono: 02334-452212

Mail: criadepedcastex@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Eduardo Castex:           

Oficial Subinspector Samir Leonel Heim

Mail: ptocamedcastex@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Monte Nievas:         

Oficial Inspector Alexis Franco FARÍAS

Monte Nievas   –   C.P. 6383                     

Teléfono: 02334-489111

Mail: subcriamontenievas@policialp.gob.ar

 

Encargado Accidental Subcomisaría Conhelo:      

Sargento Marcos OLIÉ

Conhelo   –   C.P. 6381                               

Teléfono Fijo: 02334-482004

Celular: 02334-15-412545

Mail: destconhelo@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Rucanelo:     

Sargento Primero Lucas Rubén BEANATTE

Rucanelo – C.P. 6381                                 

Teléfono: 02334-453478 Cabina Pública

Mail: destrucanelo@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Victorica:         

Subcomisario Edgardo José DÍAZ CORREA

Teléfono: 02338-432222

Mail: criadepvictorica@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Victorica

Sargento Ayudante Carlos Santiago ANDRADA

 

Encargado Subcomisaría Luan Toro:

Oficial Subinspector Lucas Agustín ARTAZA

Manzana 23 – C.P. 6317                            

Teléfono: 02338-491001

Mail: subcrialuantoro@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Carro Quemado:    

Oficial Subinspector Marcos Alexis OLGUIN

Pascual García  s/nº  -  C.P. 6319            

Teléfono: 02338-496030

Mail: destcarroquemado@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Loventue:     

Sargento Carlos Emanuel PEREZ GARCÍA

Loventue  -  C.P. 6317                               

Teléfono: 02338-432077 -15376157 Cabina Pública

Mail: destloventue@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Telén

Comisario Mauricio Oscar GONZÁLEZ

Mail: criadeptelen@policialp.gob.ar

Capdeville s/nº - C.P. 6321                      

Teléfono: 02338-498137  

 

Jefe Comisaría Departamental Winifreda:      

Comisario Matías Sebastián VARGAS

Belgrano nº 345 – C.P. 6313                      

Teléfono: 02333-497118

Mail: criadepwinifreda@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Mauricio Mayer:     

Oficial Subinspector Lucas Germán GOMEZ

Sarmiento 18 – C.P. 6315                           

Teléfono: 02333-492004

Mail: subcriamauriciomayer@policialp.gob.ar

                           

 

UNIDAD REGIONAL DOS Y DEPENDENCIAS

Calle 9 nº 748 - C.P. 6360 - T. E.: 02302-421511 - 433333

Mail: ur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional Dos:

Comisario General Cristian Salvador DUPUY

Mail: ur2@policialp.gob.ar

 

2º Jefe Unidad Regional Dos

Comisario General Roberto Gabriel AVILA

 

Jefe División Operaciones UR-II

Comisario Mayor Alfredo Sergio CALZADA

Teléfono: 02302-421511 - 433333

Mail: divoperacionesur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Delegación Servicio Social UR-II:

Comisario Inspector Silvana Carina OVIN

Tel: 02302-431513

Mail: serviciosocialur2@policialp.gob.ar

 

Centro Comunicaciones UR-II:      

Teléfono: 02302-422388

Mail: comunicacionesur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Área Atención Ciudadana, CECOM y Botón Antipánico UR-II:

Comisario Inspector Gustavo Daniel TRINAK

Teléfonos: 02302-423117 y 325922

 

Jefe Comando Radioeléctrico UR-II:

Comisario Mayor Hugo Alberto GOMEZ

Calles 107 y 40                                        

Teléfono: 02302-431016

Mail: comradioelectricour2@policialp.gob.ar

 

Encargado Sección Canes UR-II:

Sargento Gabriel Alberto TORRE

 

Jefe Grupo Especial UR-II:

Comisario Martín Ignacio José PORTILLO

Calle 109 esquina 8                                    

Teléfono: 02302-426805

Mail: grupoespecialur2@policialp.gob.ar

 

Alcaidía UR-II:

Jefe: Comisario Inspector Claudio Javier DRAPANTI

Teléfono: 02302-431289

 

Brigada Investigaciones  UR-II:     

Jefe: Comisario Inspector Vanina Isabel FILENI

2° Jefe: Subcomisario Esteban Martín GIMENEZ

Teléfono: 02302-421039 fax

Cel. 02302 – 15576372

Mail: briginvestigacionesur2@policialp.gob.ar

Calle 413 N° 1905 - Barrio Federal

 

Jefe Área Coordinación Seguridad Vial UR-II

Comisario Mayor Carlos Airel PUIFIL

 

Jefe Área Coordinación Seguridad Rural y Equipo de Operaciones Motorizadas "EOM" UR-II:

Comisario Inspector Norberto Ángel VALLEJO

Jefe División Seguridad Rural UR-II

Comisario David Oscar E. BAZÁN

Calle 19 n° 1107                                          

Teléfono: 02302-430364- 431016 fax Comando

Mail: seguridadruralurii@hotmail.es

 

División Toxicomanía UR-II:

Jefe: Comisario Inspector Pablo Sergio RIHL

2° Jefe: Comisario Luis Alejandro VIDELA

Calle  113  s/n°                                           

Teléfono:   02302-431366

Mail: toxicomaniaoperur2@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Primera UR-II:

Comisario Adolfo Agustín MARTINEZ 

Calle 9 nº 748                                              

Teléfono: 02302-421954 fax-431127

Mail: criaseccprimeraur2@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Vértiz:                       

Subcomisario Carlos Germán GUIRÍN

Vértiz   -  C.P. 6365                                    

Teléfono: 02302-493033

Mail: subcomisariavertiz@velonet.com.ar

 

Encargada Destacamento Speluzzi:      

Sargento Gisella Anahí PEREYRA

Speluzzi   -   C.P. 6365                               

Teléfono: 02302-494003

 

Jefe Comisaría Segunda UR-II:

Comisario Inspector Alejandro GONZALEZ PALLERES

2° Jefe Comisaría Segunda UR-II:

Comisario Claudio Oscar FONTAN 

Calle 10 nº 1010                                          

Teléfono: 02302-424641 fax

 

Encargado Destacamento Dorila:           

Sargento Primero Sergio Daniel LOPEZ

Dorila  -   C.P. 6365                                                

Teléfono: 02302-480117

Mail: destdorila@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Trebolares:   

Sargento Constanzo Nelson ARAYA

Trebolares   -   C.P. 6369                           

Teléfono: 02302-425483

 

Encargado Puesto Caminero Trebolares:

Sargento Fabrizio Abel GONZALEZ

Teléfono: 02302-496578

 

Jefe Comisaría Tercera UR-II:

Comisario Lucas Matías RINALDI 

Calle 9 (Oeste) n° 1470                              

Teléfono: 02302-424210

Mail: criaseccterceraur2@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Metileo:

Oficial Principal Sergio Damián IRIBARREN                     

Metileo  - C.P. 6367                                              

Teléfono: 02302-497003

Mail: subcriametileo@policialp.gob.ar

 

Unidad Funcional de Género, Niñez y Adolescencia UR-II

Teléfono: 02302-431293

 

Jefe Área Género

Comisario Inspector Sergio Horacio ACUÑA

Teléfono: 02302-431293

 

Jefe Área Niñez y Adolescencia

Comisario Analía Elena ZÚÑIGA

Calle 25 esquina 40.                                   

Teléfono: 02302-424896

 

Jefe Comisaría Departamental Bernardo Larroudé:   

Comisario José María CÓRDOBA

25 de Mayo s/nº  - C.P. 6220                  

Teléfono: 02302-492114

Mail: polilarroude@ginterlife.com.ar

  

Jefe Subcomisaría Coronel Hilario Lagos:   

Subcomisario Marcelo Matías HERRERA

Belgrano 251 – C.P. 6228                           

Teléfono: 02331-495027    /   02302-15557418

Mail: subcomisaria@hlagos.com.ar

 

Encargado Destacamento Sarah:            

Cabo Primero Rubén Eduardo HERBSTSOMMER

Sarah -  C.P. 6228                                        

Teléfono: Serv. semip. 02302-492343

Mail: destacamentosarah@realiconet.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Fortín Pampa:               

Oficial Inspector Víctor Fabián FERNÁNDEZ

Ruta Nac. 188

Mail: fortinpampa@ginterlife.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Caleufú:                      

Subcomisario Javier Horacio RESCH

San Martín nº 356 – C.P. 6387                   

Teléfono: 02335-450008

Mail: criadepcaleufu@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría La Maruja:                            

Oficial Principal Darío Osmar MARTINEZ  

M. A. Escoffet s/nº  - C.P. 6385                

Teléfono: 02335-499110

Mail: subcrialamaruja@policialp.gob.ar

 

Destacamento Ingeniero Foster:    

Cabo Primero Juan Marcelo MIRANDA

Ing. Foster – C.P. 6385                               

Teléfono: Cabina publica 02335-499199

Mail: destingfoster@policialp.gob.ar

ptocamfoster@policialp.gob.ar (Puesto Caminero)

 

Encargado Destacamento Pichi Huinca:                      

Sargento Ayudante Javier Enrique CORNEJO

P. Huinca - C.P. 6385                              

Teléfono: 02335-490005

Mail: destacamentopichihuica@yahoo.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Colonia Barón:  

Comisario Diego Antonio H. RIELA

Rivadavia s/nº - C.P. 6315                       

Teléfono: 02333-476132

Mail: criadepcoloniabaron@policialp.gob.ar

 

Encargado Subcomisaría Villa Mirasol:        

Oficial Principal Jonathan Norberto LOZA

Avda. Mirasol s/nº - C.P. 6315                

Teléfono: 02333-493056

Mail: subcriamirasol@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Intendente Alvear:

Subcomisario Carlos Daniel VILLEGAS

9 de Julio nº 919   -  C.P. 6221                   

Teléfono: 02302-481013

Mail: criadepintalvear@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Ceballos:

Cabo Primero Cristian Raúl CABRINO

Ceballos - C.P. 6221                                   

Teléfono: 02302-495016

Mail: destceballos@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Ingeniero Luiggi:                  

Comisario Leandro Andrés ERNST

Gobernador Centeno nº 36 - C.P. 6205    

Teléfono: 02335-472113

Mail: criadepingluiggi@policialp.gob.ar

 

EncargadoSubcomisaría Embajador Martini:

Oficial Principal Néstor Andrés KLUNDT

Calle 11 nº 238 – C.P. 6303                        

Teléfono: 02335-495091

 

Encargado Subcomisaría Alta Italia:                 

Oficial Inspector Emilio Raúl BUSTAMANTE  

España 290   –   C.P. 6207                          

Teléfono: 02302-491119

Mail: subcriaaltaitalia@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Ojeda:

Cabo Primero Jonathan Leonel VILLEGAS

Ojeda   –  C.P. 6201                                    

Teléfono: 02302-491299

 

Jefe Comisaría Departamental Parera:  

Comisario David Emanuel CARRIZO BALLAN

Belgrano nº 424   -  C.P. 6213                    

Teléfono: 02331-497138

Mail: criadepparera@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Quetrequén:

Sargento Maximiliano Daniel FABREGA

Quetrequén  - C.P. 6212

destacamentoquetrequen@hotmail.com.

Teléfono: 02331-493005

 

Jefe Comisaría Departamental Quemú Quemú: 

Subcomisario Carlos Alberto VILLEGAS 

Las Heras 347 – C.P. 6333                         

Teléfono: 02333-442325                             

Mail: criadepquemuquemu@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Miguel Cané:

Subcomisario Cristian Alberto AVILA

M. Cané s/nº C.P. 6331                             

Teléfono: 02333-498037

Mail: subcriamiguelcane@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Relmo:          

Sargento Ayudante Jorge Pablo JALIP

Relmo – C.P. 6331                                      

Teléfono: serv. semip. 02333-498100

 

Encargado Destacamento Agustoni:     

Sargento José María Brandan

Agustoni – (C.P. 6331)                               

Teléfono: 02302-480237

Mail: destagustoni@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Rancul:            

Subcomisario Raúl Francisco REVECO

Buenos Aires nº 394 – C.P. 6214              

Teléfono: 02331-498111

Mail: criadeprancul@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Chamaicó:

Oficial Sub-Inspector Franco Rodolfo PERALTA

Ruta Nac. 188                                             

Teléfono: 02331-499400

Mail: puestocaminerochamaico@cospral.com.ar

 

Encargado Destacamento El Tala:         

Agente Hugo David CAMARGO

 

Jefe Comisaría Departamental Realicó:           

Comisario Inspector Andrés Alberto ARANGUEZ

Francia nº 1498 – C.P. 6200                       

Teléfono: 02331-462007

Mail: comisariarealico@cernet.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Realicó:   

Oficial Principal Alejandro Martín MEDRANO

Rutas Nac. 188 Km  505                            

Teléfono: 02331-460671

Mail: puestocaminero2realico@live.com.ar.

 

Encargado Destacamento Adolfo Van Praet:  

Sargento Ayudante Marcelo Ariel ACOSTA

A. Van Praet – C.P. 6208                           

Teléfono: 02331-499151

Mail: destavanpraet@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Falucho:        

Sargento Franco Javier CORBALÁN 

Falucho – C.P. 6212

Teléfono: 02331-499334

Mail: destfalucho@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Maisonave:  

Sargento Daniel Norberto PALLARES     

Maisonave  –  C.P. 6212                            

Teléfono: 02331-491011                             

 

Jefe Comisaría Departamental Trenel:             

Comisario Ever Humberto PEREYRA

Leandro N. Alem nº 754  –  C.P. 6369     

Teléfono: 02302-499110

Mail: criadeptrenel@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Arata:

Oficial Principal Gustavo Darío TEVEZ

San Martín n° 266 – C.P. 6385                   

Teléfono: 02335-498016

Mail: subcriaarata@policialp.gob.ar

 

                            

UNIDAD REGIONAL TRES Y DEPENDENCIAS

Pasaje Leal n° 450 - C.P. 8200 - Teléfono: 02952-432087

 

Jefe Unidad Regional Tres:

Comisario Mayor Héctor Francisco ZAPPULLA

Mail: jefaturaunidadregionallll@lapampa.gov.ar

 

Segundo Jefe Unidad Regional Tres:

Comisario Mayor Federico Gabriel ARCAJO

 

Jefe Seguridad Rural UR-III

Comisario Inspector Roberto Alejandro RUNDAU

 

Jefe División Toxicomanía UR-III

Subcomisario José Luis POBLET

 

Jefe Unidad Funcional de Género, Niñez y Adolescencia UR-III

Comisario Rubén Darío BAZ

General Acha: 02952-437104

 

Encargado Radio Estación UR-III:

Sargento Ayudante Carlos Joel VARGA

Pasaje Leal n° 470                                      

Directo: 452423

Mail: uregionaliii@lapampa.gov.ar

 

Encargada Alcaidía UR-III:

Sargento Carina Natalia MARÍ

Pasaje Leal, esquina Balcarce                  

Teléfono: 02952-432817

 

Jefe Comisaría Departamental General Acha:

Comisario Jorge Orlando LUCERO

Pasaje Leal nº 470                                      

Teléfono: 02952-432112 Directo ; 452422

Mail: criadepgralacha@policialp.gob.ar

Mail: seccionalacha@lapampa.gov.ar

 

Encargado Puesto Caminero Padre Buodo:                

Oficial Inspector José Luis ACOSTAS

Ruta Nac. 35 y Nac. 152

Teléfono: 02954-452521

Mail: ptocambuodo@policialp.gob.ar

 

Jefe Subcomisaría Quehué:                 

Subcomisario Miguel Ángel ERAZUN

RP18 Km. 100  -  C.P. 6325                   

Teléfono Fijo: 02952-499055

Teléfono Móvil 24 hs. con WhatsApp: 02954-15314555 

 

Encargado Destacamento Ataliva Roca:           

Oficial Principal Oscar Ariel SOTELO

Viamonte s/nº - C.P. 6301                        

Teléfono: 02954-496022/Directo: 452914

Correo Elect.: destatalivaroca@policialp.gob.ar

 

Encargada Destacamento Colonia Santa María:     

Sargento Liliana Soledad BERÓN

Don Bosco S/N° - C.P. 8214                      

Teléfono: 02952-493037/452924

 

Encargado Destacamento Unanue:       

Sargento Carlos Ariel ACUÑA                    

Unanue  – C.P. 8214                                   

Teléfono: 02952-452916

Mail: policiaunanue@gmail.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Alpachiri:        

Comisario María Isabel CABRAL

25 de mayo s/nº - C.P. 6208                     

Teléfono: 02953-497103/ Directo: 452904 int 2904

Mail: comisariaalpachiri@yahoo.com.ar

 

Encargado Subcomisaría Gral. Manuel J. Campos:

Oficial Principal Carlos David TORASSO

Belgrano s/nº  - C.P. 6309                         

Teléfono: 02953-491027

Mmail: policiagcampos@pguatrache.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Guatraché:

Comisario Isaúl Gonzalo TISERA

Sarmiento 62   -   C.P. 6311                      

Teléfono: 02924-492002

Mail: policia@lpguatrache.com.ar

 

Encargado Puesto Caminero Guatraché

Sargento Ayudante Ezequiel RATTALINO URBAN

 

Encargado Destacamento Colonia Santa Teresa:

Suboficial Principal Gonzalo Heriberto EYHERAMONHO     

Belgrano S/Nº   -    C.P. 6311                     

Teléfono: 02924-495059/ 452654

Mail: policiasantateresalp@yahoo.com.ar

 

Encargado Destacamento Perú:              

Sargento Norberto Orlando GOMEZ

Perú  –  C.P. 8212                                       

Teléfonos Semi Públicos: 02924-492504/ 02925-499471

 

Jefe Comisaría Departamental Bernasconi:     

Comisario Miguel Andrés VILLENA

Bernasconi - (C.P. 8204)                            

Teléfono: 02925-499202

Mail: comisariabernasconi@lapampa.gov.ar

 

Encargado Destacamento Abramo:       

Suboficial Mayor Iván Javier RAMOS

25 de Mayo nº 148 – (C.P. 8212)

Mail: policiaabramo@gmail.com

Teléfono: 02925-499803

Directo: 452950

 

Jefe Comisaría Departamental General San Martín:            

Comisario Lucas Miguel LUCERO

25 de Mayo y José Ing.  – (C.P. 8206)      

Teléfono: 02925-497310

Mail: comisariasanmartin@coopsanmartin.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Jacinto Arauz:

Subcomisario Matías Jesús ALVAREZ.

Belgrano nº 352 - (C.P. 8208)                    

Teléfono: 02925-493211/452649

Mail: arauzpol@cooparauz.com

 

Encargado Puesto Caminero Jacinto Arauz:                 

Sargento Raúl Andrés MUSCHE     

Ruta Nacional 35 Km. 125                                                          

Teléfono: 02925 - 15401980

Mail: ptoarauz@cooparauz.com.ar

 

Jefe Comisaría Departamental La Adela:         

Comisario César Emilio FERNANDEZ

La Adela - (C.P. 8134)                                

Teléfono: 02931-432607

Mail: criadeplaadela@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero La Adela:            

Suboficial Mayor Sergio Ricardo LANDABURU

La Adela  - (C.P. 8134)                               

Teléfono: 02931-430700

Mail: ptocamlaadela@policialp.gob.ar

 

Encargado División Toxicomanía La Adela:

Oficial Ayudante Juan José CASER BRITO 

Teléfono: 02931-432607

Mail: divisiontoxicomanialaadela@hotmail.com

 

 

Encargado Comisaría Departamental Cuchillo Có:

Oficial Principal Miguel Ángel ARANDA

Cuchillo Có  -  (C.P. 8214)                         

Teléfono: 02954-452641

Mail: criadepcuchilloco@policialp.gob.ar

 

 

UNIDAD REGIONAL CUATRO Y DEPENDENCIAS

General Pico 662 - C.P. 8201 - T. E.: 0299-4948298

FAX: 0299-4948021

Mail: ur4@policialp.gob.ar

 

Jefe Unidad Regional Cuatro:

Comisario Mayor Alberto Egdardo FIX

 

Segundo Jefe Unidad Regional Cuatro:

Comisario Inspector Víctor Hugo JALIP

 

Jefe División Operaciones UR-IV

Comisario Juan José MARTINI

 

División Toxicomanía UR-IV

Encargado: Oficial Principal Nahuel David LONNE   

General Pico 662 - C.P. 8201 - T. E.: 0299-4948298

 

Unidad Funcional de Género, Niñez y Adolescencia UR-IV

Encargado: Oficial Inspector Martín Nahuel AMUTIO

Gral. Pico nº  662 - Teléfono: 0299-4948021

Mail: martinnaamu@hotmail.com

 

Jefe División Seguridad Rural UR-IV

Comisario Inspector Francisco Javier CÓNDORI

 

Comisaría Departamental 25 de Mayo:  

Jefe: Subcomisario Teodoro Samuel ZÚÑIGA

Gral. Pico nº  662                                        

Teléfono: 0299-4948021

Mail: cria25demayo@policialp.gob.ar  / Comisaria25demayo@lapampa.gov.ar

 

Encargado Subestación Centro Comunicaciones UR-IV:

Sargento David Ernesto Nazareno PAQUEZ

 

Encargado Puesto Caminero Puente Dique:   

Sargento José Alberto MARTINEZ CABRAL

 

Encargado Subcomisaria Casa de Piedra:

Oficial Principal Juan Marcelo ALVES GARROTE

Teléfono: 02941-499210 / 02954-15552763 / 02954 - 15542407

 

Encargado Puesto Caminero Casa de Piedra:

Sargento Favio Patricio DOMINGUEZ

Teléfono: 02941-499210

 

Encargado Destacamento Colonia Chica:

Sargento Ayudante Andrés Eduardo MORÁN

Colonia Chica - C.P. 8201

Teléfono: 02954-15326141

Mail: destcolchica@policialp.gob.ar

 

Encargado Destacamento Puelén:         

Oficial Ayudante Joaquín CALZÓN

Puelén  -  C.P. 8201

Teléfono: 02338-495059 / Celular: 02954-15-699428

 

Jefe Comisaría Departamental La Reforma:

Comisario José Guillermo OLGUÍN

La Reforma  -  C.P. 8201                            

Teléfono: 02338-499516

Mail: criadeplareforma@policialp.gob.ar

 

Jefe Destacamento y Puesto Caminero Chacharramendi

Subcomisario Gustavo Javier POZO

Ruta Prov. 20  -  C.P. 8201                        

Teléfono: 02952-491003

 

Encargado Destacamento Limay Mahuida:

Oficial Subinspector David HEIM ESCUDERO

L. Mahuída  -  C.P. 8201                            

Teléfono guardia: (Celular) 02954-15-407663 

Mail: destlimaymahuida@policialp.gob.ar

 

Jefe Comisaría Departamental Santa Isabel:   

Subcomisario Omar SABAIDINI

Ruta Nacional 143 N° 551 Entre Cacique Barbon y Lavalle. -   C.P. 6323             

Teléfono: 02338-493105

Mail: criadepsantaisabel@policialp.gob.ar

 

Encargado Puesto Caminero Santa Isabel:

Sargento Primero Gonzalo Luis FIGUEROA DAMM

Ruta Nac. 143 Km 268 - C.P. 6323

                                    

Encargado Destacamento La Pastoril:   

Agente Fernando Néstor FIGUEROA DAMM

Teléfono: 02954-452600 Interno 5062

La Pastoril  - C.P. 6323

 

Encargado Destacamento Algarrobo del Águila:       

Sargento Primero José Amadeo TOLEDANO

Algarrobo del Águila    -   C.P. 6325       

Teléfono: Serv. Semip. 02338-499119

 

Encargado Destacamento La Humada: 

Oficial Subinspector Gabriel Maximiliano ZUÑIGA

La Humada   -   C.P. 6323                         

Teléfono: 02338-499221 y 02954-15730282

 

Jefe Comisaría Departamental Puelches:         

Comisario Claudio Marcelo DURAN

Puelches    -   C.P. 8201                             

Teléfono:   02952-490101 /  490110   

Teléfono Celular: 02954-15222793 las 24 horas. 

 

Jefe Subcomisaría Gobernador Duval:           

Subcomisario Omar Ariel CERVIÑO

Gobernador Duval    -   C.P. 8336            

Teléfono Semipúblico: 02941-431562 

 

 

CIRCULO DE OFICIALES POLICIA DE LA PAMPA

Avenida Belgrano Sur 155 -T.E. 02954 - 426590

Presidente: Comisario General (R) Héctor Osvaldo LARA

Administrador: Comisario General (R) Diego Favio MARTINEZ.

 

CIRCULO DE RETIRADOS Y PENSIONADOS POLICIA DE LA PAMPA

1° de Mayo 47 - T.E. 02954-417047

Presidente: Comisario Inspector (R) Ricardo TEVEZ

 

CIRCULO DE SUBOFICIALES Y AGENTES POLICIA DE LA PAMPA

Luther King  nº 2245  -  T.E. 02954-389220-389240

Presidente: Suboficial Principal (R) Nelson Omar BENEITEZ